Пени по отдельным этапам, если не выделена их стоимость

Добрый день. Гос. контракт. 44-ФЗ. Заказчик насчитал ПЕНИ по ОТДЕЛЬНЫМ ЭТАПАМ, НО СТОИМОСТЬЮ КАЖДОГО ЭТАПА КАК ЦЕНА КОНТАРКТА.

Как обосновать, что он не прав:

В кал.плане указаны сроки выполнения без сумм.

Согласно п. 1.2 Контракта установлен срок выполнения работ Исполнителем- 30.08.2019 года с предоставлением положительного заключения экспертизы о достоверности сметной стоимости разработанной проектной документации, в соответствии с Календарным планом выполнения (Приложение № 2 к Техническому заданию).

Согласно п. 6.3. В случае просрочки исполнения Заказчиком обязательств, предусмотренных настоящим контрактом, Исполнитель вправе потребовать уплаты неустойки в виде пеней. Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного настоящим контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения, установленного настоящим контрактом срока исполнения обязательства. Пеня устанавливается в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пеней ключевой ставки Центрального банка РФ от не уплаченной в срок суммы.

Согласно п. 1.7. Работа по настоящему контракту считается выполненной после получения Заказчиком полного комплекта проектной и рабочей документации согласно Технического задания(приложение № 1) и подписания Сторонами акта сдачи-приёмки работ

, Марина, г. Москва
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Марина.

Для более точного ответа на Ваш вопрос позвольте у Вас уточнить, какая-либо часть работ по контракту была ли принята заказчиком?

Дело в том, что

7. Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства, и устанавливается контрактом в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пени ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от цены контракта, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных контрактом и фактически исполненных поставщиком (подрядчиком, исполнителем), за исключением случаев, если законодательством Российской Федерации установлен иной порядок начисления пени.

(ст. 34 44-фз).

То есть пени можно начислять только на ту часть работ, которая не выполнена на установленную контрактом дату ее выполнения.

Марина
Клиент, г. Москва

Мы сдавали работы, но без промежуточных актов с суммами, т.к календарным планом не предусмотрено стоимостное выражение этапов.

То есть работы заказчику сданы, но акты к подписанию ему предъявлялись?