Какие риски в данном случае я смогу понести?

Новый работадатель предлагает работу, но вместо оклада озвучивает минимальную гарантированную выплату. В чем отличие от оклада и какие риски в данном случае?

, Ольга, г. Казань
Дмитрий Штыков
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте.

Заработная плата устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Система оплаты труда регулируется коллективным договором, иными локальными актами.

Любые обещания, не подкреплённые трудовым договором, будут являться риском. В вашем трудовом договоре должна быть прописана ваша заработная плата. Также обещанные премии и стимулирующие доплаты и надбавки должны быть закреплены в конкретных документах действующих у работодателя, с которыми вас должны ознакомить.В ином случае также могут быть риски и у работодателя будет обязанность выплачивать лишь сумму из трудового договора.

Трудовой кодекс Российской Федерации
Статья 135. Установление заработной платы
Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.