Как можно сменить фамилию и отчество детям 13 и 11 лет?

Здравствуйте. Как можно сменить фамилию и отчество детям 13 и 11 лет, бывший согласия не даст, дети очень хотят носить фамилию и отчество папы, который их воспитывает. Того они даже не знают как выглядит, видели когда было 3 и 1 год. Алименты плотит, а в воспитание не участвует

, Алена, г. Южно-Сахалинск
Егор Петрушин
Юрист, г. Новосибирск

Алена добрый день
В Вашем случае   закон устанавливает следующее:

 ст. 18 Закона  «ОБ актах гражданского состояния» № 147-ФЗ

При государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. Не допускается изменение последовательности присоединения фамилий отца и матери друг к другу при образовании двойных фамилий у полнородных братьев и сестер. Двойная фамилия ребенка может состоять не более чем из двух слов, соединенных при написании дефисом.

Имя ребенка записывается по соглашению родителей.

Отчество ребенка записывается по имени отца, если иное не основано на национальном обычае.

В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество — по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка,фамилия ребенка — по фамилии матери.
В случае, если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери.

В соответствии со ст. 58 указанного Закона - Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

Право на смену фамилии установлено статьей 58 Федерального закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», также это право регламентируется статьями 32 Семейного кодекса РФ и 19 Гражданского кодекса РФ.

Поскольку в Вашем случае у детей уже есть отец вписанный  органами ЗАГС в свидетельство о рождении, то вопрос смены Отчества возможен лишь при усыновлении ваших детей  папой, который их воспитывает.

Основанием для смены фамилии можно указать желание детей  носит  фамилию лица, осуществляющего их воспитание.

Всего Вам хорошего!

Алена
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Спасибо Вам большое. Очень быстро и все понятно. Всего Вам хорошего.