Может ли гражданин Казахстана выступать на соревнованиях за Россию?

Здравствуйте у меня такой вопрос я гражданин Казахстан приехал учиться в Россию а именно в северную Осетию занимаюсь спортом хотел бы узнать смогу ли я выступать на соревнованиях в России с учётом что я учусь тут p.s подаю на гражданство

, Ruslan Magkeev, г. Краснодар
Юлия Реутова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Федеральный закон от 04.12.2007 N 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации»

Статья 20.4. Привлечение иностранных граждан и лиц без гражданства в качестве спортсменов, тренеров и иных специалистов в области физической культуры и спорта физкультурно-спортивными организациями и общероссийскими спортивными федерациями

Перечень должностей иностранных граждан и лиц без гражданства, привлекаемых в качестве высококвалифицированных специалистов в области физической культуры и спорта физкультурно-спортивными организациями и общероссийскими спортивными федерациями в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», утверждается федеральным органом исполнительной власти в области физической культуры и спорта.

В перечень входит «спортсмен».

Прямого запрета я не нашла, как в старом законе.

Ruslan Magkeev
Клиент, г. Краснодар
Значит можно?

да. Но есть определенные ограничения к спортсменам. Почитайте предыдущую статью этого закона