Могу ли я это сделать и что для этого нужно?

Здравствуйте. Хочу открыть в Самаре магазин-бар с названием, схожее с уже существующим названием в другом городе. Могу ли я это сделать и что для этого нужно?

, Екатерина, г. Самара
Сергей Болзин
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания Кев"", г. Москва

Доброго дня. Для начала необходимо выяснить зарегистрировано ли подобное название именно по этой сфере деятельности (международные классификаторы МКТУ) в роспатенте. В случае, если выясняется, что подобное название ещё не зарегистрировано, то вы продаёте заявление о регистрации товарного знака. В этом случае этот товарный знак останется за вами даже если ещё кто то подаст после вас подобного рода заявление. Обращаю внимание, что с заявлением может обратится только юридическое лицо или ИП.

Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Екатерина, добрый день,

Не стоит. Запрет на подобные действия содержится в ст.14.6 ФЗ «О защите конкуренции» — не допускается недобросовестная конкуренция путем совершения хозяйствующим субъектом действий (бездействия), способных вызвать смешение с деятельностью хозяйствующего субъекта-конкурента либо с товарами или услугами, вводимыми хозяйствующим субъектом-конкурентом в гражданский оборот на территории Российской Федерации, в том числе:

1) незаконное использование обозначения, тождественного товарному знаку, фирменному наименованию, коммерческому обозначению, наименованию места происхождения товара хозяйствующего субъекта-конкурента либо сходного с ними до степени смешения, путем его размещения на товарах, этикетках, упаковках или использования иным образом в отношении товаров, которые продаются либо иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, а также путем его использования в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», включая размещение в доменном имени и при других способах адресации;
2) копирование или имитация внешнего вида товара, вводимого в гражданский оборот хозяйствующим субъектом-конкурентом, упаковки такого товара, его этикетки, наименования, цветовой гаммы, фирменного стиля в целом (в совокупности фирменной одежды, оформления торгового зала, витрины) или иных элементов, индивидуализирующих хозяйствующего субъекта-конкурента и (или) его товар.

Если Вы будете регистрировать товарный знак/фирменное наименование, он также не пройдет проверку Роспатента на уникальность.

В соответствии с п.9 ст. 4 ФЗ «О защите конкуренции», недобросовестная конкуренция — любые действия хозяйствующих субъектов (группы лиц), которые направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, противоречат законодательству Российской Федерации, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости и причинили или могут причинить убытки другим хозяйствующим субъектам — конкурентам либо нанесли или могут нанести вред их деловой репутации.

Такие действия также подпадают под ст.14.33 КоАП РФ, в соответствии с которой недобросовестная конкуренция, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Удачи Вам!