Сколько дней дается на составление кассационной жалобы со дня определения суда по делу?

Здравствуйте! У нас идут судебные трения с садовым товариществом! Они нам насчитали сверх положенного. Мы отказались платить. Тогда они на ту сумму насчитали огромные пени, судебные издержки и т. д. и подали на нас в суд! Мы написали в суд , что не согласны с их требованиями. Суд прислал бумагу, что их требования не действительны! Через какое то время, нам прислали повестку в суд по нашему делу, но, я по тому адресу не живу, а бывший муж ее не получил, повестку , с почты, отправили назад , и суд состоялся без нашего присутствия, и, естественно, в пользу заявителя. О том, что суд состоялся, я узнала, только через полгода! Я подала прошение о восстановлении срока обжалования, но без касационной жалобы( мне, почему то адвокат про нее не сказал), пришла бумага, что мне отказано, так как нет касационной жалобы, но я могу ее написать и подать, в пределах установленного срока! Установленный срок - 15 дней, но каких - рабочих, или календарных , не указано! Хотелось бы узнать, какие дни считать, что бы установить крайний срок подачи жалобы, есть ли, вообще, смысл ее подавать, и, действует ли закон про срок исковой давности? Заранее спасибо! с ув.

, Жанна, г. Екатеринбург
Севада Хлгатян
Юридическая компания "ООО "ЮрЭксперт"", г. Томск

Добрый день, Жанна!

Здесь не срок исковой давности действует, а сроки для обжалования!

Надо смотреть все Ваши документы и составлять их.

Конечно, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается вместе с жалобой по делу.

Срок на подачу жалобы на Ваше определение 15 календарных дней. В ГПК всегда дни календарные, если бы были рабочие, суд Вам указал бы. Но даже календарные дни надо правильно высчитывать (первый и последний день срока).

Смысла в обжаловании последнего определения суда нет, суд правильно Вам отказал в принятии.

Надо смотреть, что можно сделать по делу дальше ( изучать документы).

Обратитесь к Юристам очно!

Жанна
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за консультацию! Мне вчера секретарь судьи, сказала, что дни рабочие, а я засомневалась! Поеду с жалобой сегодня!

но и заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока надо подавать .