Вопрос в какой срок должны принять наследство после вступления решения суда в законную силу?

Не вступили в наследство на автомобиль в указанный срок потом судом было принято решение о включение авто в наследственную массу.вопрос в какой срок должны принять наследство после вступления решения суда в законную силу?

, александр, г. Димитровград
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Не вступили в наследство на автомобиль

александр

Александр, добрый вечер! Если было получено свидетельство на иное имущество в наследственной массе то нотариус просто выдает дополнительное свидетельство о наследстве в отношении указанного имущества. Какого то срока на его получение ( в отличие от 6 месячного срока принятия наследства) законом не установлено

ст. 1162 ГК РФ

В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

13.14. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство (п. 2 ст. 1162 ГК РФ), в том же порядке и форме, как и первичное свидетельство о праве на наследство (без изменения наименования свидетельства). Срок для его получения законом не ограничен.

р. 13, «Методические рекомендации по оформлению наследственных прав» (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Александр,

ст. 1162 ГК РФ:

2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

При выявлении имущества после выдачи свидетельства о праве на наследство может быть выдано дополнительное свидетельство о праве на наследство. Срок получения такого дополнительного свидетельства законом не ограничен.

С уважением, Степанов Алексей

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
вопрос в какой срок должны принять наследство после вступления решения суда в законную силу?

александр

Если у вас открыто наследственное дело, то срок оформления наследства законом не ограничен (ст. 1163 ГК РФ), т.е. можете обратиться к нотариусу с решением суда для получения свидетельства о праве на автомобиль в любое время

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.