Что делать, если работник забрал дополнительные соглашения, а теперь говорит, что он не ознакомлен?

Работник написал согласие о переводе на другую должность. Был издан приказ о переводе. На основании приказа о переводе подготовлено дополнительное соглашение к трудовому договору. С приказом работник ознакомился под роспись. А два экземпляра дополнительных соглашений забрал и не вернул. Говорит, что его не ознакамливали. И он не согласен. Какие действия должен предпринять работодатель?

, Надежда, г. Екатеринбург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Надежда!

Я бы советовал работодателю исходить из того, что процедура получения согласия работника на перевод соблюдена — работник написал о своём согласии (этот документ имеется у работодателя?), ознакомился с приказом о переводе, который не мог возникнуть на пустом месте, а потому правила статьи 72.1 Трудового Кодекса РФ допускают прекращение трудового договора с таким работником. дополнительное соглашение к трудовому договору не имеет определяющего значения. Споры решаются в суде, каждый должен доказать свои доводы, но полагаю, что работник добровольно заявил о согласии на перевод.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Надежда
Клиент, г. Екатеринбург
Здравствуйте! Да, письменное согласие на перевод работника есть. Он утверждает, что не соблюдены сроки ознакомления с дополнительным соглашением. Хотя и приказ о переводе и допсоглашение были пепеданы ему в один день. С приказом ознакомился, а допсоглашение забрал и не вернул. Спасибо за ответ!