Что мне может грозить, если инспектор ДПС обнаружит только одну рабочую ногу?

Здравствуйте,сломал левую ногу ,нога в гипсе.хочу управлять ТС с механической коробкой.Что будет если инспектор остановит меня и увидит так сказать что я только с одной рабочей ногой?

, Александр, г. Самара
Павел Ильин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

В Правилах дорожного движения, как известно, можно отыскать достаточное количество абстрактных формулировок, которые могут трактоваться каждым водителем — и инспектором ГИБДД, что самое неприятное — по разному. В их число входит и пункт 2.7, где говорится, что водителю запрещено «управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения».

Согласно КоАП, наказать водителя рублем могут лишь в том случае, если он сел за руль подшофе. Что же до тех автомобилистов, кто пребывает в болезненном состоянии, то никакого штрафа им бдительный сотрудник ГИБДД выписать не может: нет статьи, предусматривающей административную ответственность за нездоровый вид.

Следовательно, не оштрафуют гаишники и водителя с загипсованной рукой — ногой, пальцем, прочей частью тела.

Управлять машиной с загипсованной ногой — крайне неудобно. Поэтому, прежде чем садиться за руль с гипсом, подумайте трижды: стоит ли оно того?