Начисляются ли на стимулирующие выплаты учителю районный коэффициент и северная надбавка?

Здравствуйте, Начисляется ли на стимулирующие выплаты, из фонда экономии, учителю районный коэффициент и Северная надбавка? Я самостоятельно пересчитала сверки, и выяснила, что прошлый год на стимул рующие выплаты не назначали коэффициент и северную надбавка, зато с сентября этого года она включена в начисления по райнному и северному. Правомерно ли их действия? Или просто принято новое положение о начислении северных надбаврк и районного коэффициента? Спасибо

, Наталья, г. Тюмень
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

Заработная плата – это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты). Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. За работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях начисляется районный коэффициент к заработной плате.

Согласно Приказ Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 (ред. от 11.07.1991, с изм. от 01.12.2015)
«Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами»

19. В состав заработка, на который начисляются надбавки, не включаются выплаты по коэффициентам к заработной плате, единовременному вознаграждению за выслугу лет, вознаграждение по итогам работы за год, выплаты по среднему заработку, материальная помощь, а также выплаты, носящие разовый поощрительный характер и не обусловленные системой оплаты труда.

Если стимулирующие выплаты предусмотрены СОТ на них должен начисляться северный коэффициент. Если стимулирующие выплаты не предусмотрены СОТ, то северные на начисляются. Смотрите локальные нормативные акты и положение об оплате труда в компании.

Успехов!

Наталья
Клиент, г. Тюмень

Спасибо