Правомерно ли взыскивать с меня сумму за весь период нахождения в училище или же только с момента подписания контракта и до отчисления

Отчислился из военного училища на 3 курсе по нежеланию учиться. Должен был заплатить, как было указанно в рапорте при отчислении 250т.р. , но на протяжении 2-ух лет мне не высылали реквизиты. Сейчас дело направленно в суд, о взыскании с меня этой суммы. Контракт я подписал на 2-ом курсе , где была указанна сумма 100т.р. За год обучения. Правомерно ли взыскивать с меня сумму за весь период нахождения в училище или же только с момента подписания контракта и до отчисления. До момента подписания контракта ни какие документы касающихся денег я не подписывал

, Дмитрий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Правомерно ли взыскивать с меня сумму за весь период нахождения в училище или же только с момента подписания контракта и до отчисления.

Дмитрий

Расчет суммы взыскания делается с даты зачисления Вас в учебное заведение, а не с даты заключения контракта и по дату Вашего отчисления.

В силу Постановления Правительства РФ от 25.06.2007 N 402 «Об исчислении размера подлежащих возмещению средств федерального бюджета, затраченных на военную или специальную подготовку граждан Российской Федерации в военных профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования»

В числе показателе из которых рассчитывается размер суммы компенсации указан критерий ПЛО и ПМО

Текущее значение суммы подлежащих возмещению средств устанавливается:
а) для граждан, отчисленных из военных образовательных организаций за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо отказавшихся заключить контракт, — в размере, рассчитанном по формуле:
ТЗ = ФЗ x (ПЛО +ПМО / 12),
ПЛО — количество полных лет обучения (1 год — 365 дней) в военной образовательной организации;
ПМО — количество полных месяцев обучения (1 месяц — 30 дней),прошедших со дня зачисления в военную образовательную организацию (для первого года обучения) либосо дня истечения полного года обучения (для последующих лет обучения);

Таким образом, расчет будет производится исходя из полных двух лет обучения и количества месяцев на третьем курсе до даты Вашего отчисления.

, но на протяжении 2-ух лет мне не высылали реквизиты.

Дмитрий

А Вы письменно обращались с требованием о предоставлении Вам реквизитов?

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Нет
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Дмитрий!

На основании ст. 35 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

7. Граждане, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования или военных учебных центров при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо отказавшиеся заключить контракты о прохождении военной службы, а также граждане, окончившие указанные образовательные организации и уволенные с военной службы ранее срока, установленного контрактом о прохождении военной службы, по основаниям, предусмотренным подпунктами «д», «е», «е.1» и «з» пункта 1, подпунктами «в» и «д» пункта 2 статьи 51 настоящего Федерального закона, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку. Указанные граждане не возмещают средства федерального бюджета, затраченные на обеспечение исполнения ими обязанностей военной службы в период обучения. Порядок исчисления размера возмещаемых средств определяется Правительством Российской Федерации.

Расчет производит по методик утвержденной Постановлением Правительства РФ от 25 июня 2007 г. N 402 «Об исчислении размера подлежащих возмещению средств федерального бюджета, затраченных на военную или специальную подготовку граждан Российской Федерации в военных образовательных учреждениях профессионального образования»

5. Период, на который определяются расходы, указанные в пункте 3 настоящей методики, составляет 1 финансовый год.

Исходя из этого, взыскание суммы за весь период обучения является незаконным.

С уважением!

5. Период, на который определяются расходы, указанные в пункте 3 настоящей методики, составляет 1 финансовый год.

Исходя из этого, взыскание суммы за весь период обучения является незаконным.

Кудимов Павел

Это не верный вывод.

Указанный период расчета в размере 1-го финансового года, касается затрат, оговоренных в п. 3 Методике, включаемые в себя такие, как  содержание и эксплуатацию, ремонт и обслуживание вооружения и военной техники — за один финансовый год.

И данный критерий необходим для определения ФЗ -  фиксированного значение суммы подлежащих возмещению средств, размер которых включается в контракт, тыс. рублей в год;

Но расчет суммы возмещения осуществляется в силу п. 7 Методики

7. Граждане возмещают средства федерального бюджета, затраченные на военную подготовку, по текущему значению суммы подлежащих возмещению средств.

Текущее значение и фиксированное значение суммы — различные правовые категории.

А сумма выплата определяется по формуле ТЗ = ФЗ x (ПЛО +ПМО / 12), рассчитываемая за весь период обучения.

Указанные граждане не возмещают средства федерального бюджета, затраченные на обеспечение исполнения ими обязанностей военной службы в период обучения.

Кудимов Павел

Причем Вы же сами пишите, что возлагается обязанность произвести затраты — в период обучения, но при этом указываете, что требования о взыскании полной стоимости не обоснованы.

Период обучения связывается с датой поступления в учебное заведение, которая определяется на основании приказа о зачислении — таким образом, компенсация оплаты включает в себя все время обучения, начиная с 1 курса.