Должен ли банк проверять номера телефонов, которые оставляет заемщик?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Должен ли банк проверять номера телефонов, которые им предоставляет заёмщик при оформлении кредита в банке?

, Марина, г. Новосибирск
Севада Хлгатян
Юридическая компания "ООО "ЮрЭксперт"", г. Томск

Добрый день, Марина!

Нет, такой законодательной обязанности при выдаче кредита у Банков нет. Все процедура выдачи вообще дело в том числе и для Банка добровольная, поскольку регулируется нормами гражданского права, и Банк является такой же обычной стороной сделки, хоть и более сильной в экономическом смысле.

Однако у каждого Банка могут свои внутренние правила, то есть как должен действовать каждый сотрудник при какой-либо ситуации, в том числе и при выдаче кредита.

Но стоит заметить, что на права заемщиков данные внутренние правила Банка никак не влияют.