Каковы подводные камни при предоставлении документов?

Добрый день. Получил требование о предоставлении документов (информации) в соответствии со статьей 93, пунктом 1 статьи 93.1 Налогового кодекса РФ. Согласно него необходимо предоставить в срок 5 рабочих дней документы: Договор найма жилого помещения по адресу ******(адрес указан), за период 07.2016 по 02.2019, касающиеся деятельности ******( ФИО контрагента) в связи с: в связи с Камеральной налоговой проверкой уточненная Налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за год 2018 Вопрос: 1. Если проверка по части 2018г и контрагента почему я должен предоставить договора за 2016 и 2017гг? Насколько данное требование законов отношении меня как физ.лица? 2. Я физ. лицо, договор с контрагентом так же как с физ.лицом хотя лицо являлось ИП. - обязан ли я хранить договора по истечению срока действия? 3. У договора есть доп.соглашение где указано что, доп.соглашение является неотъемлемой частью договора – обязан ли я его предоставить в рамках данного запроса? 4. Возможно ли на основании предоставленных документов возбуждении проверки в отношении меня?

, Сергей, г. Хабаровск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Если проверка за 2018 год, то и документы Вы должны предоставлять за 2018 год. Но если в 2018 году происходит просто пролонгация ранее действовавшего договора арены, то требования налоговой инспекции правомерны.

Удачи Вам!

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Сергей!

В соответствии со ст. 93, 93.1 НК РФ налоговый орган вправе запросить у налогоплательщика документы которые необходимы для проверки, в том числе и за трехлетний срок.

Подводным камнем при такой проверке может быть проверка Вашего контрагента по заключенным Вами и ним договорам.

Хранить договоры после их исполнения или установленных сроков хранения это Ваше право.

Боле подробно (чтобы не переписывать и копировать) можете посмотреть по ссылке, указанной ниже.

https://nalog-nalog.ru/nalogovaya_proverka/vstrechnaya_proverka/st_93_1_nk_rf_voprosy_i_otvety/