Смогу ли я подать заявление в полицию за клевету?

Доброе утро.

Я кондитер. И вчера мне написала недовольная заказчица. Сформулировать чётко свою претензию не может. Не может определиться что не нравится.

За 5 лет работы это просто единичный случай. Понимаю, когда крем не понравился. Или бисквит слишком мягкий/сладкий. Но тут нет таких ответов.

Сейчас она грозится написать на нас заявление в налоговую.

Вопрос в чем: имею ли я тоже право написать на неё в полицию? За вранье.

Просто пожалела она уплаченные деньги. Муж поел и поохал, что за торт можно отдать пару тысяч рублей. А мне теперь расхлебывать.

При доставке она была очень вежлива и торт ей очень понравился.

, Елена, г. Коркино
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Тамбов

по статье клевета можно привлечь лицо если она вас публично оклеветало назвав к примеру воровкой или человека назвали педофилом а он таковым не является. Что человек болеет венерическим заболеванием а на самом деле он данным венерическим заболеванием никогда не болеет.  то есть нужны сведения которые порочат честь и достоинство человека. и они ложные.

Порочащими, в частности, являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином или юридическим лицом действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют честь и достоинство гражданина или деловую репутацию гражданина либо юридического лица.

Заявление писать нет смысла я думаю