Каковы мои действия в данной ситуации

Добрый вечер! Помогите пжл разобраться в следующей ситуации: в настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком ( ребёнку 2 года) хочу выйти на работу, но в отделе кадров сказали, что свободной должности, что я занимала нет, было сокращение сотрудников ( увольнялись по собственному желанию), предлагают должность ниже той, что я занимала. Меня это не устраивает. И выходить на работу надо...я не могу ждать, когда появится моя должность. Каковы мои действия в данной ситуации. Увольняться по собственному желанию не хочу.

Уточнение от клиента

Могу ли я уволиться по соглашению сторон с денежной выплатой?

, Виктория, г. Москва
Турач Амиров
Юрист, г. Махачкала

Во первых на основании Статьи 256 Трудового кодекса  На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости) — ВАС не могут сократить либо перевести на нижестоящую должность

И выходить на работу надо… я не могу ждать, когда появится моя должность. Каковы мои действия в данной ситуации. Увольняться по собственному желанию не хочу.

Виктория

В период отпуска по уходу за ребенком лицо, находящееся в отпуске, имеет право работать на условиях неполного рабочего времени или на дому как по основному месту работы, так и по совместительству (статья 93 Трудового кодекса РФ) — имеете полное право выйти на работу

Могу ли я уволиться по соглашению сторон с денежной выплатой?

Турач Амиров

Да, в соответствии со ст. 78 ТК РФ - Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

 но в отделе кадров сказали, что свободной должности, что я занимала нет,

Этого не может быть. В период декрета за вами сохраняется рабочее место, на которое может быть принят только временный работник по срочному договору

Таким образом, после выхода из отпуска по уходу за ребёнком, работодатель обязан предоставить Вам работу, обусловленную трудовым договором.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Работодатель обязан сохранить рабочее место за работником период отпуска по уходу за ребенком

Соответственно сократить вас в декрете также никак не могли согласно статье 261 ТК РФ

Поэтому скорее всего вас просто вводят в заблуждение, чтобы понудить к увольнению по собственному желанию, поскольку едва ли работодатель мог пойти сознательно на такое грубое нарушение трудового кодекса

Каковы мои действия в данной ситуации

Переводить беседу с работодателем в правовое русло, если он себя так ведёт

Работник вправе в любой момент прекратить отпуск и выйти на работу, в том числе на полный рабочий день (ч. 2 ст. 256 ТК РФ). Во время отпуска по уходу за ребенком за ней сохраняется место работы и должность (ч. 4 ст. 256 ТК РФ). При этом предоставление обусловленной трудовым договором работы по окончании отпуска – это обязанность, а не право работодателя.

Для начала следует обратиться к работодателю письменно, уведомив его о выходе из отпуска (сохранив у себя второй экземпляр с отметкой работодателя о приеме).

Едва ли работодатель будет достаточно неразумен для того, чтобы письменно вам отказать в  предоставлении вашего рабочего месте. Он ничего не ответит на заявление, либо напишет ответ, что вы можете в такую-то дату приступить к исполнению трудовых обязанностей. В установленную дату приходите на своё рабочее место и приступайте в выполнению трудовых обязанностей.

После этого уже нужно будет действовать по ситуации, в зависимости от поведения работодателя — при любом нарушении следует обращаться с жалобой в трудовую инспекцию и/или суд

Если же вас действительно в период декрета по какому-то недоразумению уволили, то нужно восстанавливаться на работе через суд

Могу ли я уволиться по соглашению сторон с денежной выплатой?

Соглашение сторон означает, что вы с работодателем добровольно договариваетесь о взаимовыгодных условиях

Если работодатель готов договариваться и предложить удовлетворительную для Вас денежную выплату, то да, вы можете уволиться по соглашению.

Но принудить кого-то к соглашению на своих условиях, разумеется, невозможно

Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Виктория!

в отделе кадров сказали, что свободной должности, что я занимала нет

Виктория

Что значит «нет»?

Место, с которого Вы уходили в декретный отпуск — Ваше в соответствии со ст. 256 ТК РФ.

Это значит, что на все время Вашего декрета за Вами сохраняется Ваша должность и Ваша работа. Вас не могут уволить, сократить (за исключением ликвидации предприятия в соответствии со ст. 261 ТК РФ, но это не Ваш случай, я так понимаю), и Вас не могут перевести на другую работу без Вашего согласия.

Работодатель Вас однозначно вводит в заблуждение. Предупредите его, что Вы подкованы в данном вопросе, не поймет — идите с жалобой в трудовую инспекцию.

Если возникнут какие-либо вопросы — обращайтесь.

С уважением, Юдакова Е.А.

Могу ли я уволиться по соглашению сторон с денежной выплатой?

Виктория

Если такое положение вещей Вас устраивает, то конечно.