За какой срок назначат выплаты, если я подала на детские пособия спустя 8 месяцев?

Если подала на детские деньги спустя 8 месяцев за сколько мне выплатят.................................

, Ксюша Вареникова, г. Москва
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

здравствуйте,

За получение выплаты по листу временной нетрудоспособности, выданному по БиР обратиться можно в течение 6 месяцев после рождения ребёнка.

За пособием по уходу за ребёнком до 1,5 лет вы можете обратиться в любой момент до достижения ребёнком 1,5 лет. Выплата будет произведена ща весь период. Если вы обратились за этим пособием, то после назначения вам выплатят ща 8 месяц, далее ежемесячно будет приходить.

Успехов!

       Добрый день, уважаемая, Ксения!

       Во-первых, в настоящее время в соответствие с положениями Федерального закона от 28.12.2017 N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» вы имеете право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением первого или второго ребенка (так называемые «путинские деньги»). Данные выплаты призваны поддержать семьи с низким доходом.

        Согласно абз. 2 Приказа Минтруда России от 29.12.2017 N 889н на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением первого или второго ребенка имеют право женщины, родившие (усыновившие) ребенка, являющиеся гражданами Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, в случае если ребенок (родной, усыновленный) рожден начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации, и размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации. В данном случае Заявление о назначении выплаты может быть подано в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребенка. В случае если заявление о назначении выплат подано не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка, ежемесячная выплата в связи с рождением первого осуществляется со дня рождения ребенка. В вашем случае ежемесячная выплата осуществляется со дня обращения за ее назначением, так как вышеуказанный срок пропущен (абз. 5 Приказа Минтруда России от 29.12.2017 N 889н).

         Стоит отметить, что с 2020 года порядок и условия указанных выплат изменится. На выплату смогут претендовать семьи, в которых среднедушевой доход не превышает двукратного размера прожиточного минимума, установленного в регионе. Выплата будет назначена до момента, когда ребенку исполнится три года (Федеральный закон от 02.08.2019 N 305-ФЗ).
          Во-вторых, в соответствие с Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» вы имеете право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Порядок и условия назначения и выплаты указанных государственных пособий определяется Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н.

            Согласно абз. 46 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляется со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком по день исполнения ребенку полутора лет. Таким образом, пособие по уходу за ребенком вы должны получить за весь указанный Вами период (8 месяцев), независимо в какой момент вы за ним обратились в пределах 1,5 лет.