Законно ли постановление главы городской администрации о взимании штрафов за несоблюдение чистоты и порядка?

Глава городской администрации принял постановление «О мерах по улучшению санитарного состояния городской территории», в котором, в частности, установил, что за нарушение гражданами и должностными лицами организаций правил благоустройства городской территории, а также за несоблюдение чистоты и порядка в городе "начальник или заместитель начальника органов внутренних дел налагает на виновных лиц административное взыскание в виде штрафа в размере от 1000 до 10000 руб.

Законно ли данное постановление главы городской администрации?

, Лидия, г. Омск
Денис Кувшинов
Юрист, г. Таштагол

Добрый вечер!

Законодательство об административных правонарушениях состоит из КоАП РФ и принимаемых в соответствии с ним законов субъектов РФ об административных правонарушениях (ч. 1 ст. 1.1 КоАП РФ).

Законом субъекта РФ об административных правонарушениях должностные лица органов местного самоуправления могут наделяться полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях (ст. 1.3.1 КоАП РФ).

Кроме того, если региональным законом об административных правонарушениях предусмотрена передача органам местного самоуправления полномочий по созданию и обеспечению деятельности административных комиссий (что реализовано в большинстве субъектов РФ), то протоколы, составленные должностными лицами органов местного самоуправления, рассматриваются, в том числе, административными комиссиями, созданными при администрациях муниципальных образований.

Такая возможность есть, но для того, чтобы конкретно смотреть, то надо больше деталей знать. Гипотетически у них такие возможности есть.