Могли ли сделать перенос без моего согласия?

Здравствуйте,у меня такой вопрос,не будучи в браке с девушкой делали эко,неудачно,расстались,и тут она мне заявила что сделала криоперенос и удачно,вопрос вот в чем ,могли сделать перенос без моего согласился

, Алексей, г. Смоленск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

вопрос вот в чем, могли сделать перенос без моего согласился

Могли или нет — это вопрос не к юристам, а к медицинским работникам.

Ваше согласие влияет на правовые последствия: можете ли вы оспаривать отцовство, должны ли платить алименты. Верховный Суд РФ в п.30 Постановления Пленума от 16 мая 2017 г. N 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей» разъяснил:

<...> судам следует иметь в виду, что положения абзаца первого пункта 3 статьи 52 СК РФ, согласно которым супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства, не содержат запрета на оспаривание им записи об отцовстве по иным основаниям.

В целях правильного разрешения иска об оспаривании отцовства лицом, записанным в качестве отца ребенка, рожденного в результате применения названных методов, судам следует, в частности, проверить такие юридически значимые обстоятельства, как: имело ли место рождение ребенка в результате применения метода искусственного оплодотворения или имплантации эмбриона, добровольно ли и осознанно ли было дано указанным лицом согласие на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, на какой срок было дано такое согласие и не было ли оно отозвано до истечения этого срока, не истек ли данный срок на момент проведения искусственного оплодотворения или имплантации эмбриона, давал ли истец согласие на использование при применении названных методов донорского биологического материала.

С уважением, Андрей Козырев