Пенсия по инвалидности

При достижении 60лет и 2 месяцев мужчине в 2019 году, была снята пенсия по инвалидности (3группа), при этом пенсия по старости ещё не начислялась, должна будет начисляться только при наступлении 60,5 лет. Приглашения на МСЭ не было. Подскажите, должно ли вообще проходить в данном случае переосвидетельствование.

, Екатерина, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Сначала по поводу переосвидетельствования.

Согласно п.39 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 27.06.2019) «О порядке и условиях признания лица инвалидом»

Переосвидетельствование инвалидов I группы проводится 1 раз в 2 года, инвалидов II и III групп — 1 раз в год, а детей-инвалидов — 1 раз в течение срока, на который ребенку установлена категория «ребенок-инвалид».
Переосвидетельствование гражданина, инвалидность которому установлена без указания срока переосвидетельствования, может проводиться по его личному заявлению (заявлению его законного или уполномоченного представителя), либо по направлению медицинской организации в связи с изменением состояния здоровья, либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.

То есть здесь всё зависит от того, установлена ли инвалидность бессрочно или на определённый срок.

Если срок, на который установлена инвалидность, не истёк, переосвидетельствование не требуется. Если бессрочно — оснований для переосвидетельствования у Вас, как я понимаю, не было.

Для прекращения выплаты пенсии по инвалидности существуют как общие основания, так и специальные. К первым может относиться смерть гражданина или его личный отказ от выплат, ко вторым — назначение пенсии по старости или социальных выплат и другое (ст. 25 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ).

Поскольку мужчина не достиг пенсионного возраста, если инвалидность не снята, у ПФР не было законных оснований прекращать выплату пенсии.

Вам нужно обратиться  в территориальный орган ПФР для восстановления пенсионных выплат.

Екатерина
Клиент, г. Москва
При достижении 60-летнего возраста инвалидность не присваивается бессрочно?

Нет, не присваивается. Инвалидность может быть установлена бессрочно в любом возрасте, но по результатам переосвидетельствования. О ВАс в справке МСЭ должно быть указано, на какой срок установлена инвалидность и дата переосвидетельствования.