Что делать, если не дают отпуск?

Я работаю официально уже 7 месяцев, хочу отпуск, но мне его не дают и говорят что на следующее лето только

Я ж имею право требовать или они хотя должны наверно компенсацию дать?

, Юлия Хабибуллина, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Работаете по трудовому договору, можете спокойно пойти в отпуск.

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев (ст. 122 ТК РФ).
Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией (ст. 126 ТК РФ).

При переносе отпуска на следующий год, заменяется деньгами только та часть, которая превышает 28 календарных дней (ст. 126 ТК РФ).

Сам по себе отпуск компенсацией просто так не заменяется, компенсация выплачивается работнику, при увольнении (ст. 127 ТК РФ).

С уважением,