Могут ли коллекторы требовать возврат долга с истекшим сроком исковой давности?

Добрый день!

в 2012 году у меня образовалась задолженность по кредиту. С банком мы поддерживали связь до начала 2013. После этого связь с банком была потеряна. В ноябре 2019 с мной связалось коллекторы с требованием выплатить долг.

Скажите, правомерны ли коллекторы в своих требованиях, если срок исковой давности истек?

, Дмитрий, г. Калининград
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Дмитрий! Последствия пропуска срока исковой давности применяются судом по заявлению ответчика. Поэтому коллекторы могут требовать возврата долга. Если коллекторы ведут себя вызывающе, то можете направить жалобу на их неправомерные действия в ФССП.

Дмитрий
Клиент, г. Калининград

Спасибо за ответ!

То есть Я могу им отказать в уплате, и так же мотивировать этой ситуацией (просрочка по исковому сроку) в суде, коли дойдет до него?

Вы можете и вообще с ними не общаться, можете направить на три буквы, например, в суд

Евгений Литвиненко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Служба взыскания имеет право Вам звонить и требовать вернуть долг. В случае же если банк обратиться в суд, то Вам необходимо явиться в суд и заявить о пропущенном сроке. Тогда банку в иске откажут.

Что же касается коллекторов, то если они Вам угрожают, то обратитесь с заявление в фссп и прокуратуру

Дмитрий
Клиент, г. Калининград

Доброе утро, спасибо за ответ. Но хочу его уточнить.

Если коллекторы в суд подадут, то мне так же в суде можно ходатайствовать о нарушении срока исковой давности?

И суд должен встать на мою сторону :-)