Могу ли я с погашенной судимостью открыть ИП?

Здравствуйте , вопрос по теме самозанятых : могу ли я открыть ИП с судимостью (погашенной). ИП нужно для работы тренером в тренажёрном 3але

, Дмитрий, г. Иваново
Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Дмитрий!

Если даже Ваша судимость погашена, Вы можете открыть ИП и работать тренером, то есть осуществлять педагогическую деятельность, только в том случае, если были судимы за преступления, которые не указаны в статье 331 Трудового кодекса РФ (ТК РФ), а именно Вы не осуждались за:

1) преступления против жизни и здоровья;

2) свободы, чести и достоинства личности(за исключением некоторых составов преступлений);

3) половой неприкосновенности и половой свободы личности;

4) против семьи и несовершеннолетних;

5) здоровья населения и общественной нравственности;

6) основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества;

7) против общественной безопасности.

Если имеете погашенную судимость по преступлениям, которые не входят в вышеуказанный перечень, то Вы имеете право открыть ИП для работы тренером.

Адвокат

Сергей Фурлет