Законно ли мне отказали в присвоении звания Ветеран труда?

Награжден знаком Отличник СА, на пенсии, трудовой стаж 40лет! А присвоении звания Ветеран труда отказано! Мол, в Иркутской области, нет таких льгот!

, михаил, г. Ангарск
Светлана Симакова
Юрист, г. Сургут

Добрый день. Согласно п. 1 ст. 21 Федерального закона от 06.10.1999 года N 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации разрабатывает и осуществляет меры по обеспечению комплексного социально-экономического развития субъекта Российской Федерации, участвует в проведении единой государственной политики в области финансов, науки, образования, здравоохранения, культуры, физической культуры и спорта, социального обеспечения, безопасности дорожного движения и экологии; согласно п. п. 2, 3.1 ст. 26.3 указанного Закона к полномочиям органов государственной власти субъекта Российской Федерации по предметам совместного ведения, осуществляемым данными органами самостоятельно за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, отнесено, в частности,решение вопросов социальной поддержки ветеранов труда.

Знак «Отличник Советской Армии» не относится к знакам отличия в труде, наличие которых является одним из условий для признания лица ветераном труда, и не свидетельствует о награждении за продолжительный добросовестный труд руководством органов государственной власти СССР, РСФСР или Российской Федерации.

Таким образом, отказано в присвоении Вам звания «Ветеран труда» правомерно.