Что может грозить за нарушение права собственности?

Здравствуйте. Посоветуйте, пожалуйста, что делать. Сосед снял часть земли - около 80 см- от дороги у моего забора на улице. До забора осталось рассьтояние примерно 1 метр. Забор стоит на золме, поэтому, боюсь, что может начаться смещение почвы и забор упадет. Сосед не спросил разрешения на свои действия - просто молча снял землю, чтобы расчистить участок для парковки своей машины. Имеет ли он право что-то делать на моей стороне? Сосед живет через дорогу, но машину ему хочется ставить напротив своей двери, то есть на моей стороне дороги.

Уточнение от клиента

Забор стоит на холме, пригорке, поэтому, боюсь, что может начаться смещение почвы и забор упадет.

Уточнение от клиента

Имеет ли право вообще сосед, живущий напротив через дорогу, делать что-то на моей стороне улицы, дороги, под моим забором? По Закону РФ, полагаю, я ответственна за определенный участок с внешней стороны забора, то есть, содержать этот самый участок в чистоте, порядке? В таком случае, этот порядок нарушается.

, Ирина, снт. Бахчисарай
Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Ирина, утро доброе.

Дело в том, что дорога относится к муниципальной собственности.То есть мы ведем речь о той территории, которая находится с внешней стороны забора.(ст 262 ГК РФ).

Забор стоит на золме, поэтому, боюсь, что может начаться смещение почвы и забор упадет.

Но,

если Ваш сосед своими действиями доставляет Вам неудобства, вы чувствуете себя некомфортно, (например,  мешает проехать или пройти на уча­сток, не дает припарковать собственную машину, портит вид из окна и так далее),  то в соответствии со ст. 304 ГК РФсобственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Сначала  с соседом решаете вопрос в досудебном порядке, если к консенсусу не прийдете, то вам нужно подавать негаторный иск в суд.

Забор стоит на холме, пригорке, поэтому, боюсь, что может начаться смещение почвы и забор упадет.

Попробуйте договориться с соседом по поводу укрепления Вашего забора, другое дело, если забор завалится и произойдет смещение з.у., в таком случае на руках у Вас должен быть межевой план с уточнением границ вашего з.у., тогда  можно будет попросить поставить забор на прежнее место, но обязательно нужно будет поставить вопрос о его укреплении.

ирина, можете писать мне в чат.