В нашем МКД соседи продали квартиру, они занимали 2 подвала, как законно забрать у них подвал?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста,такой вопрос.В нашем многоквартирном доме соседи продали квартиру, они занимали также два подвальных помещения. Подвальные помещения не оформлены ими в собственность. Новым хозяевам они передали один подвал, а другим подвалом продолжают пользоваться. Я имею подвал, но его без конца заливает, я бы сама хотела пользоваться этим подвалом. И при этом мы все платим за электроэнергию, когда они приходят туда. Как законно забрать у них подвал?

, Ирина, г. Владимир
Алексей Позмогов
Юрист, г. Екатеринбург

Тут нужно начать с того, что если кто-то пользуется подвалом без согласия остальных собственников, то это уже не вполне законно, потому, что подвал это общее имущество и пользоваться им в личных целях можно только с согласия всех собственников многоквартирного дома. Как законно забрать подвал. Можно например собрать собрание собственников и принять на нем решение о порядке пользования подвалом, а потом повесить замки на двери и выдать ключи от них только тем кому на собрании разрешили пользоваться подвалом.