Что грозит подруге за кражу продуктов из магазина на сумму 1700 руб?

Здравствуйте у меня подруга украла на 1700 в магазине продуктов, вызвали полицию и написали заявление, и сказали что грозит ст158ч1 что ей грозит?

, владимир, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ст. 7.27 КоАП РФ Мелкое хищение.

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Владимир, здравстуйте!

Из Вашего вопроса явствует, что Ваша подруга украла из магазина продукты на сумму 1700 рублей, что по закону является административным правонарушение, предусмотренным ч. 2 ст. 7.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ), которое называется мелким хищением. За совершение мелкого хищения предусмотрены следующие виды и размеры наказаний:

1) административный штраф в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не более 3000 рублей;

2) либо, административный арест на срок от 10 до 15 суток;

3) либо, обязательные работы на срок до 120 часов.

Таким образом, если суд ей не назначит обязательные работы и административный арест, то она получит штраф в размере 3000 рублей.

Адвокат

Сергей Фурлет