Могу ли я отказаться от психиатрического обследования по направлению военкомата?

Здравствуйте! Как выяснилось сегодня, я получил категорию д по неврологии, однако меня хотят заставить так же пройти обследование по психиатрии, в виду наличия кожных порезов, которые были сделаны в юношестве. Я знаю, как данное обследование сильно может усложнить поиск работы в дальнейшем, поэтому хочу отказаться от данного направления. На каких основаниях я могу отказаться от обследования, если брать в расчет то, что я уже фактически не годен по другой болезни и эта бюрократия (по сути никак не влияющая на мою категорию годности) только и может, что сломать мне жизнь

Уточнение от клиента

Должен уточнить, что военный билет мною ещё не получен, невропатолог только выставил категорию в моем деле, но комиссия не хочет его закрывать из-за психиатрии

, Игорь Иванов, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Игорь, добрый день.

Вам выдали направление на обследование?

От получения направление на обследование Вы отказаться не можете.

В данном случае, действует общее правило, сформулированное в ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование и профессиональный психологический отбор, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до начала военной службы.
2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку.

И соответственно Вы обязаны явиться для прохождения медицинского освидетельствования, включая проведение дополнительного обследования.

Однако, учитывая, что данное обследование предполагает осуществление медицинского вмешательства, то в лечебном учреждении Вы вправе отказаться от его осуществления, ссылаясь на ст. 19 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

5. Пациент имеет право на:
8) отказ от медицинского вмешательства;

В этом случае диагноз будет поставлен с учетом Вашего отказа.

Получение от Вас согласия на медицинское вмешательство — является обязательным условием проведения обследования в силу ст. 20 данного закона

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.
4. При отказе от медицинского вмешательства гражданину, одному из родителей или иному законному представителю лица, указанного в части 2 настоящей статьи, в доступной для него форме должны быть разъяснены возможные последствия такого отказа.

Таким образом, отказ на вынесение решения об установлении категории годности по иной статье не повлияет.

В случае, если врачебная комиссия откажется принимать решение о присвоении вам категории годности или вынесет заключение с иной категорией — Вы вправе обжаловать такое решение в судебном порядке в течение 3 -х месяцев с момента его принятия.

Игорь Иванов
Клиент, г. Москва
Могут ли меня направить на принудительное психологическое обследование без моего согласия, если на коже есть лёгкие (не глубокие) порезы?
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Игорь!

Во-первых, Вы можете воспользоваться своими права, как пациента.

Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

У Вас есть полное право отказаться от медицинского вмешательства, но для этого необходимо уведомить и должностных лиц военного комиссариата, в силу того, что у Вас существует обязанность призывника, согласно которой Вы обязаны проходить дополнительное медицинское обследование по направлению военного комиссариата.

Необоснованный отказ могут счесть уклонением от прохождения призывных мероприятий, за что предусмотрена ответственность.

КоАП РФ Статья 21.6. Уклонение от медицинского обследования

Уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.