Выделение долей будет производиться после сдачи дома или после погашения ипотеки?

Добрый вечер, помогите с составлением соглашения по выделением долей. Юристы просят трактовку, ссылаются на какие то пункты. Мол выделение долей будет производиться после сдачи дома или после погашения ипотеки? Мы не можем понять, какая должна быть правильная формулировка в соглашении. Юристы не говорят, отправляют в пенсионный фонд, ну и соответственно в пенсионном ничего ни говорят, отправляют к нотариуса.

, Егор, г. Новосибирск
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

видимо вы приобрели жилье с использованием материнского капитала. В этом случае мать дает нотариальное обязательство, что распределит доли членам семьи (муж и дети). Если жилье куплено в ипотеку, то после погашения ипотеки нужно будет снять обременение с жилья и обратиться к нотариусу для выделения долей.Долями наделяются супруг и дети. Размер долей на усмотрение матери в пределах суммы мат капитала (если сумма 456 000 рублей, делите на 4. 1 часть соответствует выделяемой доле в квартире). Делить на 4 части и наделять всех равными долями не обязательно.После этого регистрируете собственность и получаете выписки.

Успехов!