Законно ли отказывают в прописке в моем случае?

Добрый день. Знакомый по даче был прописан по населённому пункту, деревня Дмитровка, без указания номера дома. Жил там с рождения, дом, где он родился сельсовет поменял ему на квартиру в двухэтажке, документов на это никаких нет. Так и жил в аварийном доме, который не числится ни у кого на балансе. Попал в тюрьму, вышел. Прописку аннулировали на время отбывания срока. Администрация теперь отказывает в прописке по населённому пункту, "у вас нет собственности, ищите того, кто пропишет". Так и живёт в аварийном доме без прописки. По идее возникнут проблемы при получении медпомощи по ОМС. Законно ли отказывают в прописке?

ПС: срок 6 лет, вышел в апреле. Проблема появилась после замены паспорта в 45 лет в октябре.

Спасибо.

, Вячеслав, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Вячеслав!

К сожалению, особенности нашей бюрократической машины позволяют чиновникам занимать такую сугубо формальную позицию в соответствии с данным документом:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 июля 1995 г. N 713

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ…

Постоянная или временная прописка допускаются по конкретному адресу, в аварийном доме, который фактически не является жилым помещением, его не зарегистрируют, надо действительно искать официальные варианты подтверждения места жительства либо пребывания.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!