Могу ли я продать только свою часть квартиры, если вторым собственником является дочь?

мне надо срочно продать квартиру. Она оформлена пополам с дочерью. Могу ли я продать только свою половину?

, Анатолий, г. Краснодар
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анатолий!

Да, можете!

Только должны соблюсти требования о преимущественном праве покупки этой доли Вашей дочерью.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

То есть, в начале Вы обязаны предложить купить эту долю дочери, если она отказывается, можно продавать без проблем.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можете, сначала предложите свою долю дочке.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков (ст. 250 ГК РФ).

Сделки с долями обязательно удостоверяет нотариус.

Переход права собственности на квартиру, ее долю, регистрируется в Росреестре.

С уважением,