Законно ли устанавливают разную стоимость услуги при наличном и безналичном расчете?

Администрацией города Воронежа с 28 октября 2019 были утверждены новые тарифы на проезд в общественном транспорте. 21 при безналичной оплате, 23 рубля при оплате наличными. Вопрос: Законно ли использовать настолько разную стоимость оплаты одной и той же услуги?

Здесь был подобный вопрос уже:

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/2215222/

Отвечавшие юристы указывали на нарушение п. 4 ст. 16.1 закона "О защите прав потребителей".

Однако представители гор. администрации сообщают, что нарушения нет, поскольку тариф устанавливается не перевозчиком, а органом госрегулирования. Проясните, пожалуйста, действительно ли это так?

, Павел, г. Воронеж
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Павел. Речь идет о муниципальных маршрутах регулярных перевозок. Организация муниципального маршрута регулярных перевозок осуществляется органами местного самоуправления.

Различают регулярные перевозки по регулируемым тарифам и регулярные перевозки по нерегулируемым тарифам.

В соответствии с п. 17 ч. 1 ст. 3 ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

17) регулярные перевозки по регулируемым тарифам — регулярные перевозки, осуществляемые с применением тарифов, установленных органами государственной власти субъектов Российской Федерации или органами местного самоуправления, и предоставлением всех льгот на проезд, утвержденных в установленном порядке.

В соответствии с ч. 1 ст. 14 указанного закона:

1. В целях обеспечения доступности транспортных услуг для населения уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченные органы местного самоуправления устанавливают муниципальные маршруты регулярных перевозок, межмуниципальные маршруты регулярных перевозок, смежные межрегиональные маршруты регулярных перевозок для осуществления регулярных перевозок по регулируемым тарифам.

В соответствии с ч. 1 ст. 15 указанного закона регулируемые тарифы на перевозки по муниципальным маршрутам регулярных перевозок устанавливаются областной администрацией.

В соответствии с ч. 4 ст. 16.1 ФЗ «О защите прав потребителей»:

4. При оплате товаров (работ, услуг) продавцу (исполнителю) запрещено устанавливать в отношении одного вида товаров (работ, услуг) различные цены в зависимости от способа их оплаты посредством наличных расчетов или в рамках применяемых форм безналичных расчетов.

Однако, указанная норма закона «О защите прав потребителей» в данном случае не применима, так как цена за проезд (тариф) по муниципальным маршрутам устанавливается не исполнителем (перевозчиком), а областной администрацией, которая непосредственно не является перевозчиком. Она лишь организует перевозку.

В законе же «О защите прав потребителей» содержится запрет исполнителю (непосредственно перевозчику) устанавливать в отношении одного вида товаров (работ, услуг) различные цены в зависимости от способа их оплаты посредством наличных расчетов или в рамках применяемых форм безналичных расчетов.

В соответствии с ч. 2 ст. 14  федерального закона №220-фз:

2. Осуществление регулярных перевозок по регулируемым тарифам обеспечивается посредством заключения уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или уполномоченным органом местного самоуправления либо иным государственным или муниципальным заказчиком государственных или муниципальных контрактов в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, с учетом положений настоящего Федерального закона.

Т.е., непосредственным перевозчиком (исполнителем) областная администрация, устанавливающая тарифы, не является. А значит норма ст. 16.1 ч. 1 ФЗ «О защите прав потребителей» не применяется.