Могу ли я претендовать на более ранний выход на пенсию по статусу моряка?

Доброго времени суток.

Подав все пологаюшиеся документы в ПФРф для оценки назначения пенсионных прав, выхода на пенсию. Получил ответ ПФРф, что могу выйти на пенсию в 55 лет.

Могу ли я претендовать на более ранний выход на пенсию, по статусу моряка, с 50 и более лет?

Заявление выхода на пенсию не подавал.

Ниже прилогалась ответ с ПФРф от 15.05.19г

С уважением Олег Холмов.

  • IMG_20191031_160132
    .jpg
, Олег, г. Санкт-Петербург
Алексей Жуков
Юрист, г. Киров

Олег, здравствуйте!

Для выхода на пенсию на 10 лет ранее общеустановленного срока необходимо соблюдение следующих условий:
1) наличие страхового стажа не менее 25 лет;
2) наличие стажа работы в районах Крайнего Севера не менее 15 лет, либо в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера не менее 20 лет;
3) работа не менее 12 лет 6 месяцев в плавсоставе.
Данные принципы закреплены в ч. 2 ст. 33 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Таким образом, Вы можете претендовать на более ранний выход на пенсию, если будут соблюдены все данные условия. На данный момент у Вас 2-е условие не выполняется.
Всего доброго!