Возможно ли в данной ситуации им выиграть аукцион

Добрый день! У меня есть торговый киоск который стоит на арендованной земли у администрации города. Мне сейчас предлагаю выкупить ларёк или они выйдут на аукцион и увеличат цену аренды в 3 раза и выиграют по контракту.

Возможно ли в данной ситуации им выиграть аукцион

Уточнение от клиента

Договор аренды имеет срок действия 5 лет

Уточнение от клиента

Он зарегистрирован в Росреестре

, евгений, г. Санкт-Петербург
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Илья.

на арендованной земли

Вы являетесь арендатором и договор (обременение) зарегистрирован в Росреестре? Если так, то они не могут выйти на торги, так как участок не может являться предметом аукциона в соответствии с п. 2 ст. 39.16 Земельного кодекса РФ.

Да. Поправка п.п. 7 п. 8 ст. 39.11 Земельного кодекса РФ.

Он зарегистрирован в Росреестре

Тогда не о каком аукционе не может быть и речи. Вас вводят в заблуждение.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Илья!

В соответствии со ст. 39.11 ЗК РФ

8. Земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, не может быть предметом аукциона, если:

7) земельный участок предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования, безвозмездного пользования, пожизненного наследуемого владения или аренды;

Таким образом, пока земельный участок у вас в аренде аукцион в отношении него проводить нельзя. Кроме того, наверняка у вас в договоре прописано условие о преимущественном праве аренды.

Согласно ст. 621 ГК РФ

1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.
При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.
Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.

Таким образом, если вы и дальше намерены арендовать земельный участок после истечения срока действия договора аренды, у вас есть преимущественное право аренды. Только необходимо заранее об этом уведомить арендодателя.

Договор аренды имеет срок действия 5 лет
Он зарегистрирован в Росреестре

Все правильно. Договоры аренды земельных участков, заключаемые на срок свыше 1 года подлежат регистрации в Росреестре. Пока договор действует, если арендатор не будет нарушать его условия, оснований  для досрочного расторжения договора нет. Следовательно, и аукцион в отношении данного земельного участка, находящегося в аренде, проводить нельзя.

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья.

Если на земельном участке находится киоск, который действующим законодательством является нестационарным торговым объектом (НТО), то вопрос его размещения регулируется положениями главы V.6. Земельного кодекса РФ — без предоставления земельного участка. Удачи.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый вечер! Уточните, пожалуйста, когда заканчивается срок аренды, является ли павильон объектом недвижимости, какой ВРИ участка. Не соглашусь с коллегами, что вы будете иметь право преимущественного продления договора.

ст. 39.8 ЗК РФ

15. Арендатор земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, не имеет преимущественного права на заключение на новый срок договора аренды такого земельного участка без проведения торгов.

За исключением случаев, если на участке есть ОКС, права на который зарегистрированы (ст. 39.20 ЗК РФ). Как вы можете выкупить павильон, если это не объект недвижимости, если это нестационарный торговый объект? Его выкуп никак не повлияет на право на землю.

А также по ст. 621 ГК РФ арендодатель не позволит, чтобы после окончания срока аренды договор перешел на неопределенный срок. Тем более сейчас у администрации виды на участок.

Да, конечно, пока право аренды зарегистрировано, на торги участок не выставят, но предложение администрации не просто так поступило, значит либо срок аренды скоро заканчивается либо вам понятнее нужно объяснить , что просит вас сделать администрация.

Всего хорошего!