Как мне быть в этой ситуации с ошибкой сотрудника ЗАГС?

Оформлял развод работник загс поставила штамп о разводе на странице где прописка зачеркнула написала "ошибочно" затем поставила где пологается!!! Теперь я не могу оформить ни пособие на ребёнка за роды и до 1,5 лет ни гражданство так как паспорт не действителен и был выписан штраф 1500 за непригодность хотя это не моя вина! Как мне быть в этой ситуации подскажите?

, Кристина, г. Новосибирск
Ирина Тимошинова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Кристина!

Исправления в паспорте гражданина РФ не допускаются. При обнаружении в паспорте неправильных сведений, отметок и записей гражданину РФ оформляется другой паспорт.

Данный вывод можно сделать на основании пункта 12 Положения  паспорте гражданина Российской Федерации (Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации») и пункта 179 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (Приказ МВД России от 13.11.2017 N 851 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»)

Из положения:

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:
достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;
изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;
изменение пола;
непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;
обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.
Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Из Административного регламента МВД:

179. При обнаружении в паспорте неправильных сведений, отметок и записей гражданину оформляется другой паспорт. За испорченный при оформлении бланк паспорта государственная пошлина с гражданина не взимается.

Штраф Вам необходимо обжаловать.

Всего Вам доброго!