Угроза жзини моей дочери и избиение

Подскажите ,Мальчик 17 лет 2х метровый бил и таскал за волосы мою дочь и угрожал ей что изобьет и убьет ее ,как его можно наказать по каким статьм и можноли взыскать моральную компенсацию

, Лена, пгт. Нарышкино
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Необходимо обратиться в полицию, зафиксировать побои. В случае возбуждения уголовного дела и доведения его до суда, Вы сможете рассчитывать на компенсацию вреда.

Анна Зобнина
Юрист

     Лена видимо здесь имеет место преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 116 УК РФ.  Дела такой категории рассматривает мировой судья, и дело это частного обвинения. Действительно нужно обратиться в полицию, там должны Вашей дочери дать направление на судебно-медицинское освидетельствование. И видимо придется писать заявление мировому судье о привлечении к уголовной ответственности обидчика. Возможно взыскать как причиненный ущерб, например порвана одежда, расходы на лечение, так и компенсацию морального вреда.