Как оформить Совмещение профессий

Доброго времени суток! Работаю три года механиком по обслуживанию техники но при этом вынужден управлять автомобилем категории "С" Тип передвижная ремонтная мастерская "ПРМ" Совмещение не оформляют и доплачивать работодатель не хочет. Водительские стаж по данной категории тоже не идет. В организации имеются подобные автомобили "ПРМ" Водители которых получат дополнительные дни к отпуску за вредность. Вопрос возможноли оформить совмещение и куда при этом обращаться?

Уточнение от клиента

На неоднократный вопрос, когда будут делать совмещение или как то иначе стимулировать заработную плату? Непосредственный руководитель с ухмылкой отвечает что эта обязанность уже включена в тарифную ставку. Может сразу обратился в ГИТ и что писать в заявлении?

, Денис, г. Братск
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Денис, добрый день!

Если согласно трудового договора и/или должностной инструкции в Ваши обязанности не входит управление автомобилем, то выполнять такую обязанность Вы не должны и работодатель не имеет право требовать этого от Вас.

В соответствии со ст. 60 ТК РФ

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Работодатель может предложить работнику выполнять дополнительную работу путем совмещения профессии (должности) согласно ч. 1 ст. 60.2 ТК РФ

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Такая работа оплачивается в соответствии с ч. 2 ст. 151 ТК РФ

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Доплата за дополнительную работу должна быть предусмотрена в дополнительном соглашении к трудовому договору. Размер доплаты согласовывается между работодателем и работником.

Если трудовым договором работа по управлению автомобилем не предусмотрена, Вы в любое время можете отказаться от выполнения такой работы. В случае если работодатель будет требовать и дальше выполнять дополнительную работу, причем не оплачиваемую и по которой нет письменного соглашения, Вам следует обратиться в ГИТ в жалобой на работодателя.

На данный момент Вы вправе требовать от работодателя заключить с Вами допсоглашение к трудовому договору о выполнении дополнительной работы, непредусмотренной трудовым договором. Для этого предоставьте работодателю соответствующее заявление. Работодатель подпишет с Вами допсоглашение, в котором обязательно указывается срок работы, ее содержание, объем, размер оплаты за работу и иные условия, издаст приказ и должен будет оплачивать за дополнительную работу. Если же работодатель будет продолжать нарушать ТК РФ, Вы также можете обратиться в ГИТ и прокуратуру с жалобой на работодателя.

В соответствии с ч. 4 ст. 60.2 ТК РФ

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
Непосредственный руководитель с ухмылкой отвечает что эта обязанность уже включена в тарифную ставку. Может сразу обратился в ГИТ и что писать в заявлении?

Ваши должностные обязанности указываются в трудовом договоре или могут находиться в должностной инструкции. Если в названных документах нет обязанности по управлению автомобилем, то и не выполняете такую обязанность. Можете сразу в ГИТ обратиться, но прежде лучше откажитесь от выполнения допработы, предложите работодателю подписать с Вами соглашение о выполнении допработы, дождитесь издания приказа. Т.е. желательно, чтобы был документ, подтверждающий нарушение работодателем требований ТК РФ. Без него сложно будет доказать, что работодатель принуждает Вас выполнять допработу. ГИТ проверит, но может не обнаружить нарушения ТК РФ. Возможно есть работники, которые подтвердят принуждение, иные доказательства (видио, аудио и др.).

Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ст. 60.2 ТК:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей).…
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Т.е., по-сути, это вопрос договорённости с работодателем. Вам следует в первую очередь обратиться к работодателю с предложением урегулировать данный вопрос. Перед этим необходимо внимательно изучить имеющийся трудовой договор и должностную инструкцию — предусмотрены ли этими документами обязанности, связанные с управлением автомобилем. Если нет — это будет главным аргументом — Вы вправе отказаться от выполнения такой работы до решения вопроса об оформлении её как дополнительной с соответствующими доплатами.

По Вашему дополнению. Право обратиться в Роструд (инспекцию), конечно, есть. Писать можно в произвольной форме, общая структура такова: подробно изложить ситуацию, приложить копии документов (трудовой договор, должностная, какие-то допсоглашения, если имеются), в заключении обращения: прошу провести проверку по изложенным фактам на предмет установления нарушений трудового законодательства.

Проведут проверку, если имеется нарушение — вынесут работодателю предписание его устранить. Возможно, сам факт проверки побудит работодателя стать сговорчивее и вопрос решится ранее.

Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис!

Органом, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере трудаявляется Федеральная служба по труду и занятости (Роструд) (п. 1 Положение о Федеральной службе по труду занятости (утв. постановлением Правительства РФ от 30 июня 2004 г. N 324)

Вы можете обратиться в Роструд с жалобой на работодателя. К жалобе прикладываете трудовой договор и иные документы, подтверждающие ваши доводы.

Ваше обращение должны рассмотреть в течение 30 дней.

В Роструд вы можете также обратиться через сайт по следующей ссылке https://www.rostrud.ru/

Можете выложить или отправить в чат трудовой договор и должностную инструкцию (если есть)?

Денис
Клиент, г. Братск
Могу
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Денис.

Непосредственный руководитель с ухмылкой отвечает что эта обязанность уже включена в тарифную ставку.

Спешить с выводами в такой ситуации не стоит, вполне возможно что выполнение указанной обязанности входит в Вашу трудовую функцию. понятие ее раскрыто в статье 57 Трудового кодекса РФ:

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

Так согласно Постановлению

МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 21 августа 1998 года N 37

«Об утверждении Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих»:

Механик

Должностные обязанности.

http://docs.cntd.ru/document/5...

определен круг должностных обязанностей механика, в перечень которых вождение автомобиля не входит.

Также согласно

Постановлению

МИНИСТЕРСТВА ТРУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 10 ноября 1992 года N 31

Об утверждении тарифно-квалификационных характеристик по общеотраслевым профессиям рабочих

Водитель автомобиля

http://docs.cntd.ru/document/9...

определен круг должностных обязанностей и характеристика работы водителем.

Т.е. по сути это разные профессии и должности.

Между тем они носят общий характер, т.е. при оформлении трудовых правоотношений работодатель вправе  дополнить должностные обязанности иными работами, в случае согласия работника при приеме на работу с ними, оформляется трудовой договор, возникают трудовые правоотношения,  утверждаются должностные обязанности.

ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения

Трудовые отношения  — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Т.е. Вам в настоящее время необходимо подать письменное заявление на имя руководителя с требованием выдать Вам документ подтверждающий то, что согласно штатному расписанию и начислению заработной платы в перечень выполняемых Вами работ входит в том числе и управление автомобилем категории «С».

Заявление подается в порядке статьи

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Если Вам не вручали должностные обязанности и не знакомили с ними потребовать выдать и их.

Т.е. выполнять Вы обязаны ту работу которая входит и включена в Вашу трудовую функцию определенную при заключении с Вами трудового договора, выполнение иной работы под принуждением прямо запрещено трудовым законодательством.

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.
Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия)

http://www.consultant.ru/docum...

Может сразу обратился в ГИТ и что писать в заявлении?

Сейчас этого делать не нужно, для начала убедитесь в своей правоте в том порядке о котором я указал выше, так как не исключено что работодатель действительно действует и требует от Вас выполнения работы в рамках Вашей трудовой функции.

А согласно

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник обязан:
добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель имеет право:
требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей

Во вложении к ответу бланк заявления рекомендованный Рострудом РФ.

Вопрос возможноли оформить совмещение и куда при этом обращаться?

Совмещение работ, это порядок который предусматривает согласие обеих сторон для его оформления, заставить работодателя его оформить по закону нельзя, а если в Вашем случае работа водителем входит еще и в круг Ваших должностных обязанностей в рамках выполняемой трудовой функции по должности «Механик» что неизвестно точно, тем более.

Можно принудить работодателя оформить совмещение тогда, когда действительно у работника по его трудовой функции имеется своя работа, а работодатель фактически возложил на него без оформления выполнение  иной работы по другой должности без оформления,  в таком случае речь будет идти о фактических трудовых правоотношениях, и здесь на работодателя возможно воздействовать либо путем подачи жалобы, либо обращением в суд.

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Поэтому подавайте в настоящее время заявление, требуйте от работодателя предоставления документов ясно указывающих на то, что в Вашу трудовую функцию механика включена работа водителем категории «С» (должностные обязанности. приказ, выписка из штатного расписания, выписка о начисленной заработной плате), возможно и при трудоустройстве у Вас требовали предоставления  водительских прав данной категории что уже может говорить о многом.

Если работодатель откажется предоставить такие подтверждения, либо они отсутствуют, то уже только в таком случае имеет смысл и Вы можете подать жалобу в уполномоченный орган по защите прав и интересов работника, который в свою очередь проведет внеплановую проверку в рамках

Приказа Минтруда и соцзащиты РФ

от 13 июня 2019 года N 160

Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Приложение. Административный регламент осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

http://docs.cntd.ru/document/5...

Во вложении к ответу  бланк образец жалобы.