Правомерно ли увольнение с декретной ставки в период моего декрета?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, ситуация такая: нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, сама на декретной ставке. Сейчас декретница увольняется и увольняют меня и человека работающего после меня на моей ставке. Хотят оставить работать человека работающего после меня на моей ставке. Должны ли они предложить это место мне? Еще и требуют с меня вернуть деньги за часть отпуска. Имеют ли право они так делать?

, Ольга, г. Сургут
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Вас уволить не могут. Скажите работадателю, что будете с ним судиться.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)ТК РФ

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.