Законен ли следующий пункт в договоре в нашем случае?

Законен ли следующий пункт в договоре: Настоящий Договор вступает в силу с даты его подписания (то-есть сегодня) и действует с "01" января 2017 г. ??? Если нет. то каким законам он противоречит?

, Анатолий, г. Калининград
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анатолий!

Законен ли следующий пункт в договоре: Настоящий Договор вступает в силу с даты его подписания (то-есть сегодня) и действует с «01» января 2017 г. ???

Не то, чтобы он был незаконен, но формулировка не очень корректная. Так не пишут обычно. Пишут (если это необходимо сторонам договора) -  «Настоящий договор вступает в силу с даты его подписания и распространяет свое действие на отношения сторон, возникшие с 01.01.2017 г.» Такой пункт договора соответствует части 2 статьи 425 ГК РФ:

2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

С уважением!

Анатолий
Клиент, г. Калининград

У меня ни каких отношений раньше не было с этой организацией. Мне этот пункт навязывают!

Если так, то требуйте исключения данного пункта из текста Договора. Если Договор заключен уже, то требуйте заключения доп соглашения об исключении данного пункта. Так и говорите, что раз не было никогда никаких отношений, значит подобный пункт в Договоре является для Вас неприемлемым.