Законно ли списание со счета умершего штрафа ГИБДД?

здравствуйте. 20 июня 2019 года умирает мой отец. 09.10.2019 пристав открывает ИП (у отца был штраф 500 рублей). у отца есть счет в сбербанке. Сбербанк я проинформировал сразу после смерти отца что отец умер и счет они заморозили до вступления в наследство. Пристав отправляет запрос в сбербанк. И 18.10.2019 со счета отца списываются 500 рублей. Вопрос: правомерно ли заведено ИП приставом на умершего? Правомерно ли списались деньги со счета умершего?

, андрей, г. Краснодар
Яна Воропаева
Юрист, г. Омск

Андрей, здравствуйте!

Судебный пристав возбуждая исполнительное производства не имеет информации о смерти гражданина, данная информация поступает гораздо позже и только по запросу самого пристава. Установив расчетный счет, судебный пристав вынес постановление о списании и направил его в банк для исполнения и уже банк принял решение о снятии денежных средств и направлении их на расчетный счет подразделения судебных приставов.