Кто будет хозяином, если кв. не приватизирована

здравствуйте! подскажите пожалуйста я прописана в 2-комн. квартире вместе с братом, папой и мамой.квартиросъемщик отец, она у нас не приватизирована. если что с ним случится, то кто будет так сказать" хозяином" квартиры??

, Илона, г. Москва
Анна Зобнина
Юрист

        Это будет любой дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи.

Статья 82 ЖК РФ. Изменение договора социального найма жилого помещения

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Андрей Столбунов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Ваша квартира в данный момент, вероятнее всего, в собственности муниципалитета (если она не служебная и ее не передавали в собственность какого нибудь юридического лица). Советую Вам проверить это. Вы всей семьей живете в квартире на основании социального найма. Проверьте, заключен ли отцом такой договор. Отец является «ответственным квартиросъемщиком». В случае чего (не дай Бог конечно), любой совершеннолетний член семьи подает в соответствующий департамент муниципалитета (Департамент муниципального жилья) заявление с просьбой заключить новый договор социального найма, с указанием причин.  Департамент обязан такой договор заключить. Другой член семьи становится «ответственным квартиросъемщиком».