Как можно ускорить получение паспорта после утраты?

потеряла паспорт. обратилась в пвс в г. Новосибирске, но в другой район. то есть получала в дзержинском районе, а обратилась в ленинский. теперь паспорт получать только через месяц, а не через 10 дней. как ускорить получение паспорта? надо срочно.

, наталья, г. Новосибирск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Наталья! В соответствии с п.16 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации», вы бы оформить паспорт в течение 10 дней, если бы вы обратились в ОВМ по месту выдачи утраченного паспорта.

Но вы можете получить врвменное удостоверение личности гражданина РФ, которое и будет полноценной заменой паспорта на время его оформления.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обратитесь в тот район, где получали старый паспорт. Там будет быстрее.