Может ли физ лицо получить перевод от иностранной компании без уплаты налога?

Здравствуйте,

Была устная договоренность с иностранной компанией (Италия) на оказание услуг. Я физ.лицо.

Услуга оказана, оплату готовы произвести (1100 евро). Платит компания. Перевод ДС мне на карту.

Ни договора, ни иных письменных договоренностей между нами нет.

В налоговой оператор ответил - нет договора - нет налога.

При этом ФНС же контролирует поступления ДС и уплату налога на прибыль. И, кажется мне, ответ оператора про то, что платить не нужно, мало мне поможет, если вдруг дойдет до разбирательств.

Как быть?

Или тут действительно ничего криминального?

, Софья, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Софья, добрый вечер!

Вы оказали услугу и за это получили доход. НДФЛ уплатить нужно.

В соответствии со ст. 228 НК РФ исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:

1) физические лица — исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;

Отсутствие договора в письменной форме не означает отсутствие договора в устной форме. Возможно налоговая и не потребует от Вас уплаты налога, но гарантировать этого нельзя.