Нужно ли подавать декларацию и платить налог после продажи участка и дома?

Здравствуйте. Продали участок, которым владеем с 2007года и дом, оформлен в марте 2016 года. Продавец гражданин РФ. Стоимость участка 500000 руб и стоимость дома 990000 руб в договоре разделены. Нужно ли подавать декларацию и платить налог? Спасибо

, Алеся, Симферополь
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Алеся, добрый вечер!

Если дом куплен, то платить налог с дохода, полученного от продажи дома, нужно, поскольку  лет владения домом еще не истекли. Если получен в дар или наследство, то не платите (минимум 3 года владения для освобождения от налога). Что касается участка, то нужно знать когда право собственности на него было зарегистрировано. Если еще до 01.01.2016 года, то налог не платите. Если после этой даты, то как в случае с домом. При уплате налога вправе из доходов вычесть 1 млн рублей (налоговый вычет).

Алеся
Клиент, Симферополь
Дом не куплен, а построен на участке еще 2007-2009 год. Участок в собственности с 2007года.
Алеся
Клиент, Симферополь
А собственность на дом, как на нежелое строение оформлена с марта 2016 года.