Может ли что-либо грозить, если вступить в половую связь с несовершеннолетней?

Здравствуйте.

Уголовная ответственность.

Мне 16, а парню 21. Будет ли что-нибудь, если вступить в половую связь?

, Елизавета, г. Кинешма
Сергей Гришин
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Очень часто слышу вопрос такой тематики. Здесь всё просто, уголовная ответственность за половую связь с несовершеннолетними указана только в статьях 134 и 135 УК РФ:

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

УК РФ Статья 135. Развратные действия

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Если лицу уже исполнилось 16 лет, то уголовная ответственность для лица с кем произошла половая связь уже не наступает, если не имело место несогласие со стороны 16-летнего/летний. Однако здесь стоит помнить, что согласно ГК РФ:

Статья 191 ГК. Начало срока, определенного периодом времени

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Т.е. грубо говоря только на следующий день после дня рождения можно забыть об уголовной ответственности.