Какие сведения может запросить бывший работник самостоятельно у арбитражного управляющего?

Организация в которой работала является банкротом. Задолженность по заработной плате закрыли, определенной части сотрудников, в том числе представителю работников. Теперь представитель работников отказывается представлять интересы, так как не имеет претензий к организации. Какие сведения могу самостоятельно запросить у арбитражного управляющего?

, Виктория, г. Краснодар
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

закон не обязывает арбитражного управляющего предоставлять информацию работникам в частном порядке. Запрос вы можете сделать, но ответ на усмотрение управляющего. Вы можете направить жалобу или предложить избранному представителю работников сложить с себя полномочия. Тогда арбитражный управляющий назначит новые выборы.

ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

9. Собрание работников, бывших работников должника в любое время вправе избрать нового представителя работников должника взамен представителя работников должника, ранее избранного собранием работников, бывших работников должника.
В целях избрания нового представителя работников должника не менее половины числа работников, бывших работников должника должны обратиться с соответствующим заявлением к арбитражному управляющему.
Представитель работников должника вправе отказаться в одностороннем порядке от осуществления полномочий представителя работников должника, направив соответствующее заявление арбитражному управляющему в срок не менее чем за два месяца до даты прекращения данных полномочий.
В целях избрания нового представителя работников должника в случаях, указанных в настоящем пункте, арбитражный управляющий не позднее чем в течение двадцати рабочих дней с даты поступления заявления, указанного в настоящем пункте, сообщает представителю работников должника о прекращении его полномочий, а также организует и проводит собрание работников, бывших работников должника по вопросу избрания представителя работников должника в порядке, установленном настоящей статьей.
10. Представитель работников должника при осуществлении своих прав и исполнении своих обязанностей, предусмотренных федеральными законами, должен действовать в интересах всех работников, бывших работников должника.
11. Оплата услуг представителя работников должника осуществляется за счет должника. По ходатайству арбитражного управляющего размер оплаты услуг представителя работников должника устанавливается арбитражным судом.