Муж нанес мне побои и меня направили на СМЭ, а затем сказали ждать звонка участкового

Здравствуйте. Я 25 октября поругалась с мужем, он ударил несколько раз, я вызвала полицию. В полиции составили протокол, но я сама заявление не писала, так как была выпившей. Мне на руки дали направление на судебно-медицинскую экспертизу и сказали подойти 28 числа, снять побои, и что участковый свяжется с нами. Мы многодетная семья, полицейский сказал, что могут сообщить и в пдн, так ли это. Хотела узнать, когда я сниму побои, мне ждать, когда участковый выйдет на связь, или самой отнести справку. И я не хотела бы, чтоб мужа садили, но хочу, чтоб как то повлияли на его поведение. Заявление первый раз я написала, побои не сильные

, Марина, г. Карпинск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, за совершение указанных действий в настоящее время уголовная ответственность не предусмотрена, в случае, если в ходе судебной экспертизы будет установлено, что повреждения относятся к повреждениям не повлекшим вред здоровью, одна предусмотрена административная ответственность по ст. 6.1.1 КоАП РФ —

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов

. Заключение по повреждениям участковый заберет сам, он сам вызовет Вас или придет домой, объясните ему ситуацию, что не желаете привлекать ни к какой ответственности мужа.

Кирилл Рудаков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если вред здоровью не установят, либо он не будет тяжким, то уголовного дела публичного обвинения не будет. По вашему письменному заявлению может быть возбуждено уголовное дело частного обвинения по статье 119 ч.1 УК РФ. Санкции данной статьи предусматривают лишение свободы, но практика указывает, что будут лишь исправительные работы, и они «вразумят» его, чтобы он впредь подобного не допускал...