Вопрос в следующем, работодатель должен ли кроме больничного листа, выплачивать мне зарплату (оклад) как сказано 125 фз

Добрый День.

Получил травму на работе.

Оформил ее как травму на производстве.

Работодатель собрал все документы и подал в страховую компанию, где я застрахован от работы. ( но мне сразу сказали что выплаты может вообще не быть или совсем минимум.) И оплачивают мне больничный лист как положено % от трудового стажа.

Вопрос в следующем, работодатель должен ли кроме больничного листа, выплачивать мне зарплату (оклад) как сказано 125 фз

, Максим, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим.

В соответствии с

ТК РФ Статья 184. Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании

При повреждении здоровья… работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику ...возмещаются его утраченный заработок (доход)…
Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральными законами.

Т.е. данная гарантия и ее предоставление регулируется соответствующим федеральным законом, и это федеральное законодательство в сфере социального страхования работников.

Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 24.07.1998 N 125-ФЗ:

1. Обеспечение по страхованию осуществляется:
1) в виде пособия
по временной нетрудоспособности, назначаемого в связи со страховым случаем и выплачиваемого за счет средств на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

Согласно

Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 10.03.2011 N 2 «О применении судами законодательства об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» разъяснено следующее:

 За весь период временной нетрудоспособности застрахованного начиная с первого дня до его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности за счёт средств обязательного социального страхования выплачивается пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием в размере 100 процентов его среднего заработка без каких-либо ограничений

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. возмещение вреда причинённого жизни и здоровью работника при исполнении им трудовых обязанностей осуществляется путём назначения и выплаты ему пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием в размере 100 процентов среднего заработка,  также назначением ему ФСС единовременной и ежемесячной страховых выплат. При этом также имеется возможность по закону возместить только разницу между страховым возмещением и размером фактически причиненного ущерба, но только если  размер  страхового возмещения не покрывает и н его недостаточно   возмещения причинённого вреда  в полном объеме.

Т.е. можно взыскать разницу, если страховая выплата не возместила причиненный ущерб полностью.

Вы же указали в вопросе

оплачивают мне больничный лист как положено % от трудового стажа

Рекомендую ознакомиться с

Определением СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 30 мая 2016 г. N 81-КГ16-5 Состоявшиеся судебные акты, которыми взысканы утраченный заработок за период временной нетрудоспособности и компенсация за несвоевременную выплату утраченного заработка, отменены, по делу вынесено новое решение, которым отказано в удовлетворении заявленного требования, поскольку заработок, не полученный истцом в период временной нетрудоспособности вследствие несчастного случая на производстве, был возмещён ему работодателем в полном объёме посредством выплаты пособия по временной нетрудоспособности

по ссылке:https://www.garant.ru/products...

Из всего этого следует, что если в Вашем случае пособие было выплачено в порядке и размере предусмотренном федеральным законом об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний без нарушений в полном объеме, оснований для предъявления каких либо иных требований в такой ситуации не имеется.

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург
Получается кроме больничного листа, больше никаких выплат можно и не требовать?

Если этим причиненный вред полностью покрывается, попросту откажут в суде. Можно требовать если последствия вреда хуже и страхового социального обеспечения  явно недостаточно, тогда можно еще взыскать разницу если имеются доказательства этого.