Могут ли сотрудники полиции без официальных запросов требовать видео с камер наблюдения?

Могут ли сотрудники полиции без всяких официальных запросов требовать видео с камер наблюдения? И второй вопрос: изымать без предоставления бумаг

, Алексей, г. Челябинск
Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей! Нет, осуществлять какие-либо процессуальные действия без составления процессуальных либо служебных документов сотрудники полиции не имеют право. В случае совершения таких действий сотрудником полиции, она автоматически подпадают под составы преступления, предусмотренных ст.ст. 285, 286 УК РФ, то есть злоупотребление должностными полномочиями и превышение должностных полномочий.

Для получения видео с камер наблюдения, сотрудники полиции должны предоставить запрос, либо осуществить процедуру выемки в рамках расследования уголовного дела.