Кто и какую ответственность понесет за порчу имущества - опекун или исполнитель?

Калугин состоит на учете у психиатра. В соответствии с судебным решением его мать является его опекуном. Во время обострення своего психического заболевания Калугин изрисовал машину соседа ругательствами. Кто и какую ответственность понесет за данное правонарушение

, Кирилл, г. Новосибирск
Александр Старцев
Юрист, г. Саратов

Опекун несет ответственность за опекаемого.

Николай Грунтовой
Юрист, г. Мурманск

однозначно опекун…