Как вернуть документы на имущество, которые отданы чужому человеку и не возвращаются?

Подстакажите , у мамы умерла сестра , документы умершей , свидетельство о смерте, рождение документы на дачу и тд , супруг умершей передал своей поемянице и вскоре умер , сейчас документы умершей находятся по сути у чужого человека , сестра умершей требует вернуть ей ее документы так как она кровная родственица но их не отдают , как быть ?

, Константин, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если речь идет о наследниках, то если ближе сестры у умершей никого нет, то сестра вправе претендовать на наследство и для этого ей надо открыть наследственное дело у любого нотариуса.   Ей надо предоставить нотариусу свидетельство о смерти и их свидетельства о рождении, подтверждающие что они родные сестры. Остальные документы нотариус запросит сам.

Статья 1143 ГК РФ. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Константин
Клиент, г. Москва
Спачобо, только эти документы находтся в чужих руках и отдавать не хотят

Запросите в ЗАГСе все ваши повторные свидетельство о рождении, о смерти.